На фоне военно-морских манёвров США в Чёрном море ВСУ перебрасывает всё новые военные подразделения и технику на Донбасс. Видеоролики с эшелонами, гружёными танками, БТР и самоходками появляются в соцсетях всё чаще. Усиление ВСУ с воздуха производится за счёт турецких беспилотников, которые в конце октября уничтожили артиллерийскую позицию ополченцев в районе населённого пункта Гранитное. ВСУ всё активнее занимает серые зоны в полосе разграничения, сразу окапываясь и подтягивая тяжёлую бронетехнику. Об этом сообщает РИА Новости.
“Гадать на кофейной гуще — будет вражеское наступление или нет — дело бесполезное, — говорит первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. — Но мы в любом случае готовимся к самому худшему. Мы понимаем, кто наш противник, прекрасно знаем, как он собирается действовать. Нам есть чем их удивить. В настоящий момент наибольшую угрозу представляют три направления: донецкое, мариупольское и горловское. На их обороне и сосредоточены основные усилия. Очень рассчитываем на экономическую и дипломатическую поддержку России. А если станет совсем плохо — то и на военную”.
Военно-морские манёвры проводятся в эти дни в Чёрном море США силами шестого флота США совместно с союзниками. В воздухе постоянно летают самолёты-разведчики вдоль морских границ России. Минобороны назвало эти учения разведкой будущего театра военных действий на случай силового захвата Донбасса частями ВСУ.
Фото: корабли 6 флота США в Чёрном море, livejournal.com