Председатель КНР Си Цзиньпин, скорее всего, не поедет на саммит «Группы двадцати» в Индию.
По данным его источников среди официальных лиц в Индии и Китае, ожидается, что страну на мероприятии будет представлять премьер китайского Госсовета Ли Цян. Информация о причинах возможного отсутствия китайского лидера на саммите не приводится, но, скорее всего, Китай вслед за Россией намеренно понижает авторитет «двадцатки».
Саммит в Нью-Дели пройдет 9-10 сентября в очном формате. На него приглашены лидеры всех стран «Группы двадцати» и еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур). Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.
Отказ Си Цзиньпина также может рассматриваться как жест солидарности с Владимиром Путиным, который ранее отказался от поездки.