Президент выступил перед 30 школьниками, имеющими выдающиеся достижения в учёбе, победителями международных олимпиад и конкурсов.
Он рассказал, что ему достались письма деда, которого он не видел, он писал сыну на фронт
Главу государства удивило то, что отец к сыну обращается на “вы”, хоть и жил в Тверской губернии, по сути, был крестьянином. Это говорит об удивительно глубокой культуре, сказал Президент.
“У простого деревенского человека была внутренняя культура. К сыну на “вы”, а тот к отцу. Я когда прочитал, стал по-другому относиться и к своей семье, и к себе. Неплохо было бы равняться на лучшее”, — отметил Путин.
Он сказал, что дед в письме к сыну рассказал и о последних словах бабушки, которая умирала на его руках: “Не плачь, не расстраивай меня”. “Какая глубина отношений — она умирает и расстраивается, что он плачет. Какая любовь. Как же нам не брать примеры?”, — говорит Путин.
“Когда мы говорим о наших традиционных ценностях, мы имеем в виду именно эту глубинную любовь. Таковы наши ценности, как же их не беречь?!”, — спрашивает Президент.