В сохранении безопасности движения российских судов будут помогать космические аппараты.

Российские малые космические аппараты CubeSat (Кубсаты) начали свою работу по отслеживанию речных и морских судов.

Эти спутники оснащены автоматической идентификационной системой (АИС), позволяющей отслеживать суда и предотвращать их столкновения, а также обмениваться информацией с судами и береговыми службами.

Данные, получаемые от этих спутников, недоступны для получения с помощью береговых АИС-приемных станций.

Кубсаты и соответствующее оборудование были разработаны Молодежным космическим центром МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Для создания корпуса CubeSat используются четыре различных алюминиевых сплава. Это необходимо для обеспечения одинакового коэффициента теплового расширения как у спутников, так и у ракеты-носителя, которая выводит их на орбиту.

Внутри “кубика” обязательно находятся несколько микрокомпьютеров, которые выполняют вычисления и контролируют работу остальной электроники. Существует множество различных задач, которые могут быть решены спутниками.

В июне 2023 года они были выведены на орбиту в рамках программы “УниверСат”.

В ходе космических испытаний была подтверждена возможность использования этих спутников в морском и речном флоте.

Эти спутники способствуют повышению безопасности мореплавания и эффективности управления судами.

Загрузка ...
Голос Отечества - Политические новости