По словам чрезвычайного и полномочного посла Кирилла Барского, Россия не собирается «хлопать дверью» и выходить из Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества из-за отказа США пригласить страну на саммит.
Как он отметил, отказ направить приглашения на мероприятие главам нескольких стран-участниц – «из ряда вон выходящий поступок», свидетельствующий о том, что США – «безответственный «игрок».
«Когда американцам в конце 2021 года требовалось согласие России на их председательство в АТЭС, они буквально умоляли российских дипломатов не препятствовать этому, так как для США отказ в праве возглавлять этот авторитетный форум было бы чувствительным ударом, потерей лица. Тогда российская сторона взяла с Вашингтона слово ответственно выполнять обязанности председателя и обеспечивать полноценное участие делегаций всех экономик АТЭС в мероприятиях форума на территории США».
Это, подчеркнул Барский, было зафиксировано документально. Разумеется, такой подход США будет учитываться в дальнейшем.
«Но выходить из АТЭС, «хлопать дверью» из-за капризов какой-то одной экономики, которая уже через несколько месяцев передаст «вахту» председательства дружественной нам Перу? Велика честь – реагировать на подобное хамство. Я лично считаю это ниже нашего достоинства».
Саммит АТЭС состоится 11-17 ноября в Сан-Франциско под председательством США.