Страны БРИКС создадут систему раннего предупреждения рисков массовых инфекций
Инициатива обсуждается на встрече министров здравоохранения стран БРИКС
Пандемия COVID-19 показала “недостаточную мобилизационную готовность” национальных систем здравоохранения к масштабным биологическим угрозам, заявил в среду глава Минздрава России Михаил Мурашко.
При этом анализ ситуации с распространением инфекционных болезней показал, что страны могут столкнуться и с другими патогенами, в том числе известными, которые выработали лекарственную устойчивость, сказал Мурашко на Х встрече министров здравоохранения стран БРИКС.
В этой связи страны БРИКС обсуждают создание комплексной системы раннего предупреждения рисков возникновения массовых инфекционных заболеваний. Система должна стать рабочим механизмом БРИКС и работать для каждого пациента, сказал министр.
По его словам, необходимо перейти в формат профилактики развития коронавирусной инфекции. “Невозможно подготовиться к тому, что ранее не происходило, но мы должны извлечь опыт и научиться действовать провизорно”, – цитирует Мурашко ТАСС.
В БРИКС входит Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.
Автор публикации: Иванова Виктория