Путин предложил разрядить обстановку в Европе по угрозам разорванного ДРСМД

Путин предложил разрядить обстановку в Европе по угрозам разорванного ДРСМД

Фото: ракетный комплекс 9м729, Яндекс

Президент России Владимир Путин заявил о готовности не разворачивать в европейской части страны ракеты 9М729, которые в Вашингтоне называли нарушающими Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС. Но это возможно только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, предупредил глава государства.
“Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД, Российская Федерация тем не менее готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания в европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД”, – говорится в опубликованном в понедельник заявлении Путина.Российский лидер также предложил рассмотреть “конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей”. “В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношениях комплексов Aegis Ashore с пусковыми установками Mk 41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооруженных сил Российской Федерации в Калининградской области, – уточнил президент РФ. – Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договоренностями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729)”.
Президент подтвердил, что РФ привержена мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования до тех пор, пока в том или ином регионе не появятся ракеты “американского производства”. Он по-прежнему считает актуальным и призыв к НАТО объявить аналогичный встречный мораторий.
“Мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства. Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория”, – говорится в заявлении.
“Считаем выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, роста конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемой эскалации. С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия – НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности”, – подчеркивает российский лидер.
Глава государства также призвал страны искать схемы, чтобы обеспечить стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе “в мире без Договора о РСМД”.

Источник: www.n-kurs.ru

Загрузка ...
Голос Отечества