Человечество давно сталкивается с проблемой хранения ядерных отходов. В течение многих десятилетий отходы либо складировались, либо перерабатывались для извлечения урана и плутония.
Однако после переработки оставались радиоактивные элементы, такие как актиниды, стронций и цезий.
Сотрудники РАН и МГУ разработали новый метод переработки ядерных отходов, используя органический растворитель с экстракционным реагентом, который позволяет извлечь радиоактивные элементы.
Этот экстрагент позволяет извлечь долгоживущие актиниды и не создавать материал для ядерного оружия. Топливо, прошедшее такую обработку, возвращается в работу, а проблема длительного хранения ядерных отходов устраняется.
На данный момент ученые продолжают исследование в настройке системы для лучшего извлечения радиоактивных элементов.