под названием «Формирование комфортной городской среды». Наряду с обновлением облика населенных пунктов, благоустраиваются территории, на которых расположены мемориалы и памятники, посвящённые подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
«Благоустройство мест с мемориалами Великой Отечественной войны помогает сохранить память о героизме тех людей, которые защищали нашу страну и жертвовали своими жизнями за мир и свободу. Эта работа вносит весомый вклад в сохранение истории и нашего культурного наследия. С 2019 года в регионах страны уже благоустроено 1023 территории, на которых размещены военные мемориалы, Аллеи Памяти, Вечный огонь, братские могилы», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.


В прошлом году был обновлен один из знаковых объектов, расположенный в Республике Марий Эл. Это мемориальный комплекс Шигаковского кладбища в деревне Кушнур Красногорского городского поселения.
Была проведена реконструкция мемориала воинам, погибшим в эвакуационном госпитале посёлка Красногорского. В соответствии с архитектурной концепцией установлены гранитные плиты с гравировкой фамилий и георгиевский флаг, отремонтирован памятник солдату, уложена брусчатка, а также озеленено порядка 300 кв. м территории комплекса. Общая площадь благоустройства составила 1221 кв. м. Теперь территория мемориального комплекса, полностью преобразилась, а памятник человеческой доблести и отваги обрёл достойный облик.

В 2022 году благоустроен сквер Победы микрорайона Юбилейного в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа. Бронзовый монумент Воину-освободителю и барельеф «Вечный огонь» расположен в центральной части сквера. Там же установлены стенды 12 городов-героев и Брестской крепости.



«Сохранение памяти о победителях через восстановление и благоустройство монументов – это свидетельство глубокого уважения к их подвигу. В этом году в рамках мероприятий федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” будут обновлены пространства, созданные в память о мужестве и героизме советских солдат, в 43 регионах России», – рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.
Регионы России самостоятельно отбирают муниципальные образования для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды». Затем учитывая мнения жителей отбираются территории для благоустройства.