Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала политику США государственным бандитизмом. Об этом она заявила 7 июля на пресс-конференции по итогам весенней сессии, передает tass.ru.
“Это какой-то уже государственный бандитизм, когда нарушаются все международные правила, когда вводятся абсолютно незаконные санкции, замораживаются активы суверенного государства, когда по этническому принципу замораживаются и разворовываются счета, ликвидируется и забирается имущество граждан России без суда, следствия и конкретных претензий”, – сказала она.
Спикер СовФеда уточнила, что “государственный бандитизм в том, что они считают возможным вмешиваться в дела суверенных государств – от Югославии, Сирии, Афганистана, Ирака, Ливии и так далее”.
Валентина Матвиенко уверена, что “США пытаются в агонии сохранить свою гегемонию в современном мире, остановить объективный ход истории”. Председатель Совета Федерации отметила, что “поэтому никакие разумные и переговорные предложения не могут восприниматься ими, потому что у них другие цели и задачи – сохранить свою власть в мире”.
Ранее Захарова заявила, что США уверовали в идею своей исключительности и пошли вразнос.