Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль поделилась с российскими журналистами впечатлениями от жизни в Санкт-Петербурге. Она переехала в середине сентября и начала работу в созданном ею аналитическом центре G.O.R.K.I. при СПбГУ.
По словам Кнайсль, жители Петербурга очень дружелюбны и всегда готовы прийти на помощь.
«Если подойти на улице к прохожему и спросить у него дорогу, сказав при этом, что ты не говоришь по-русски, то на его лице появится широкая улыбка, и он подскажет. В Австрии или Германии в такой ситуации ты можешь сразу испытать на себя чувство неприязни к иностранцам», – рассказала Кнайсль.
Также она добавила, что менталитет россиян напоминает ей жителей Северной Германии – и те и другие прямолинейны, тогда как в Австрии и Центральной Европе людям свойственно занимать более уклончивые позиции.