В ночь на шестое августа под Волновахой Сергей подорвался на растяжке.
Сергей Лановенко не остался равнодушен к событиям на Украине с самого начала спецоперации, направившись помогать людям в госпитале. Так он прошел путь от волонтера до командира в одном из подразделений. В их рядах были разные народности, «от Бреста до Владивостока, и даже больше», как говорил сам Сергей.
Лановенко был штурмовиком, участвовал в боях за Мариуполь, Запорожье, Авдеевку, Каменку. Награжден медалью за храбрость.
Был ранен, после чего снова вернулся в строй, говорил, что не может бросить ребят.
Сергей Владимирович Лановенко являлся активистом патриотической общественной организации «Спектр», поддержавшей белорусских силовиков в момент, когда запад устраивал в Белоруссии оранжевый переворот по украинскому сценарию. Был членом РОО «Белорусское казачество».
Сергей был ярким и храбрым человеком. Патриотом.
«Мы не воюем против украинцев. Мы воюем против той власти, что решила нас отдать колонией западным странам», – говорил Сергей Лановенко. – «Мы, наоборот, за Украину».
В ночь гибели Сергей шел первым в отряде. От взрыва он погиб на месте. Судя по повреждениям от взрыва, Сергей накрыл своим телом растяжку, защищая товарищей. Никто из них не пострадал.
Посмертно Сергей представлен к ордену.