Цены на газ могут привести к массовому банкротству бизнеса Украины

Цены на газ могут привести к массовому банкротству бизнеса Украины

Украинские предприятия работают в условиях невыносимо высоких цен на газ, что приводит к ситуации, когда они не в состоянии продолжать работу и вскоре разоряться. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прямой эфир украинского телеканала NewOne.

Получая счета за газ от поставщиков по цене 30-50 тысяч гривен за тысячу кубометров газа (80-140 тысяч рублей), 91% предприятий работают в убыток, рассказал в эфире экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

“Вероятно, что многие предприятия остановятся и будут признаны банкротами”, — предупредил Суслов.

Экс-чиновник предупредил, что массовое банкротство постепенно приводит к падению налоговых поступлений в бюджет страны, будет расти безработица, а государству придётся выплачивать пособия потерявшим доход гражданам.

Украина осуществляет закупки газа у своих европейских поставщиков по ценам, которые сложились в Евросоюзе на основе последних спотовых биржевых цен. Спот на газовые контракты сегодня варьируется в диапазоне от 800 до 1600 долларов США за тысячу кубометров.

Загрузка ...
Голос Отечества