Бывших канцлеров ФРГ раскритиковали за связи с Россией

Экс-президент Германии Йоахим Гаук раскритиковал бывших канцлеров ФРГ Герхарда Шредера и Ангелу Меркель за использование своего положения ради ради укрепления связей с Россией.

«Я считаю неприемлемым, что Шредер как бывший канцлер подчинял и продолжает подчинять свою репутацию и престиж Германии своим личным интересам», – заявил Гаук, отметив, что он позволил России использовать себя для продвижения интересов РФ в Европе.

Ангела Меркель получила порцию критики за соглашения о создании российских газопроводов, которые, по мнению Гаука, «еще больше подсадили ФРГ на газ из России». 

«После 2014 года как можно было утверждать, что «Северные потоки» являются проектом частного сектора? Или почему к голосам поляков и прибалтов мы относились менее серьезно, чем к голосу России?» – раскритиковал он действия Меркель на посту канцлера.

Загрузка ...
Голос Отечества - Политические новости