США и Евросоюз нацелены продолжать диалог с Россией по вопросам безопасности, вызывающим обоюдную озабоченность. Об этом в понедельник, 7 февраля, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции, транслировавшейся на странице Госдепа в Twitter.
«Мы нацелены продолжать субстантивные дискуссии с Россией по проблемам безопасности, вызывающим обоюдную озабоченность. Дипломатический путь ясен», — сказал он.
При этом, по его словам, если Россия «продолжит агрессию на Украине», то Вашингтон и страны Запада готовы к применению серьезных антироссийских санкций.
Кроме того, сообщил Блинкен, Белый дом активно работает с конгрессом США и зарубежными союзниками в целях увеличения объемов военной помощи Украине. Вашингтон в прошлом году предоставил Киеву $650 млн в качестве военной помощи.
Блинкен добавил, что США развернули дополнительные силы в Европе и привели другие подразделения в состояние повышенной готовности для укрепления восточного фланга НАТО.
Ранее в понедельник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев за последние месяцы получил поддержку Запада на $1,5 млрд. США, в частности, с начала года уже несколько раз оказывали стране военную помощь.
5 февраля дополнительные американские войска, которые США решили перебросить в Восточную Европу, начали прибывать в Польшу. О предстоящей переброске дополнительных сил США в Румынию, Польшу и ФРГ ранее в этот день сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.
24 января Пентагон привел в состояние повышенной готовности 8,5 тыс. военных, на случай если НАТО понадобится активизировать силы реагирования в Европе. На брифинге пресс-секретарь Джен Псаки сообщила, что США всегда высказывались о готовности укреплять восточный фланг НАТО и официальные лица несколько недель обсуждают вопросы безопасности европейских партнеров.
Страны Запада усилили военную поддержку Украины на фоне распространения спекуляций о якобы готовящемся вторжении России в эту страну.
Российская сторона многократно опровергала обвинения в возможной агрессии. 24 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что действия США и НАТО приводят к эскалации напряженности на Украине. Он указал, что она «осуществляется за счет информационных действий и конкретных действий, которые предпринимают США и НАТО».
10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.
Автор публикации: Иванова Наталья Викторовна